По подсчетам экспертов, объем «серого» рынка грузоперевозок до сих пор равен 70-80%

Российские грузоперевозчики уже в 2018 году смогут оформлять накладные в электронной форме. Соответствующее постановление было подготовлено Минтрансом, сообщают «Известия», ознакомившиеся с проектом. Документ был подготовлен по итогам встречи премьер-министра Дмитрия Медведева с малым и средним бизнесом.

На время действия переходного периода использование электронного документооборота будет добровольным. Параллельно будут приниматься «бумажные» накладные. Однако в ведомстве «Известиям» не смогли пояснить, как долго будет длиться данный этап.

На данный момент в России зарегистрировано около 6,4 млн единиц грузовой техники, свидетельствуют данные МВД. Более половины – примерно 60% – из них принадлежат индивидуальным предпринимателям. При этом объем «серого» рынка оценивается в 70-80% всех грузоперевозок, подсчитали эксперты. Так, например, грузоотправители пользуются услугами ИП или транспортно-экспедиционных компаний-посредников, которые не уплачивают НДС.

– Появляются компании-однодневки, через которые все проходит с НДС, а потом просто за наличные нанимается перевозчик, – рассказал «Известиям» президент ассоциации «Грузавтотранс» Владимир Матягин.

По данным исследовательской компании BusinesStat, за 2016 год выручка участников рынка автомобильных грузоперевозок в России увеличилась на 7,9% и составила 853,7 млрд рублей. Оборот 2017 года прогнозируется на уровне 910,4 млрд рублей.

Напомним, что на днях Минтранс снял ограничения по перевозкам грузов всей номенклатуры по автомобильным дорогам РФ федерального значения. Речь идет об ограничениях, закрепленных в приложении к приказу Минтранса «Об утверждении Порядка осуществления временных ограничений или прекращения движения транспортных средств по автомобильным дорогам федерального значения и частным автомобильным дорогам».