Степень ответственности, которую нужно проявить при планировании транспортировки груза можно сравнить только со стоимостью самого груза. Каждый этап должен быть тщательно продуман, от этого зависит сохранность груза, сроки доставки и его вид в точке прибытия. Если вы не планируете транспортировать груз самостоятельно, то лучше обратиться в соответствующую компанию.

В случае если вы подумываете выполнить перевозку самостоятельно, подумайте: «А обладаете ли вы достаточным опытом?». В особенности если требуется выполнять габаритные грузоперевозки, дело это хлопотное, требующее опыта и знаний. В результате ваш самостоятельных эксперимент может, закончится потерей денег и времени.

Конечно, выбор автотранспортной компании тоже не прост, но результат будет гарантированным, а возможный ущерб застрахован, следовательно, такой подход будет еще и полезен для вашей нервной системы. Дополнительными плюсами является, возможно, привлечения экспедиторов, грузчиков, логистики, а в случае подписания длительных договоров можно получить существенную скидку.

Как бы то ни было, для начала нужно ответить на несколько вопросов: каковы габариты и характеристики груза, нужен ли для грузоперевозки длиномер? Какой маршрут следования? В какие сроки нужно доставить груз?

Выбирая маршрут следования нужно быть в курсе текущего состояния дорожного полотна, придется ли в процессе следования преодолевать границы и таможни, подготовить соответствующую документацию. Выбор правильного маршрута напрямую влияет на скорость доставки груза.

Автотранспортная компания сможет предложить не один, а несколько подобранных маршрутов, среди которых вы сможете подобрать тот, который вам больше по душе. Кроме этого, некоторые компании предоставляют клиенту возможность поменять маршрут следования в процессе транспортировки.

Габариты и характеристики груза.

Этой информацией нужно обладать заранее, от нее зависит тип используемого автомобиля, выбор упаковки, способы погрузки-разгрузки и т.д.

Сроки доставки.

Сроки доставки очень важны при планировании маршрута. Сроки влияют на стоимость перевозки, маршрут и вид используемого для транспортировки транспорта. Грузоперевозки по Москве и области как правило проходят одним днем.